heute im Parlament - Aktuelle Nachrichten

heute im Parlament

Wenn der Bundestag zur Sache kommt: heute im Parlament begleitet die entscheidenden Debatten in Berlin - mit Hintergründen, Live-Momenten, aus verschiedenen Perspektiven.

Ganze Sendungen von heute im Parlament

Ausschnitte aus der Sendung

  1. Generaldebatte im Bundestag - Sören Pellmann, aufgenommen am 26.11.2025

    Nachrichten | heute im Parlament:Rede von Linken-Fraktionschef Pellmann

    Video9:24

  2. Generaldebatte im Bundestag - Matthias Miersch, aufgenommen am 26.11.2025

    Nachrichten | heute im Parlament:Miersch: Liegen mit Union "weit auseinander"

    Video11:05

  3. Britta Haßelmann bei der Generaldebatte im Bundestag am 26.11.2025 in Berlin

    Nachrichten | heute im Parlament:Haßelmann: Regierung strahlt keine Kraft aus

    Video8:37

  4. Bundeskanzler Friedrich Merz (CDU) spricht im Plenarsaal im Bundestag bei einer Regierungserklärung vor dem EU-Gipfel, dem Europäischen Rat.

    Nachrichten | heute im Parlament:Merz' Regierungserklärung in voller Länge

    Video25:02

  5. Tino Chrupalla

    Nachrichten | heute im Parlament:AfD-Chef Chrupalla wirft Merz Untätigkeit vor

    Video11:51

  6. Bundeskanzler Friedrich Merz (CDU)

    Nachrichten | heute im Parlament:Merz ist bei Reformen "sehr zuversichtlich"

    Video4:55

  7. 85. Bundestagssitzung

    Nachrichten | heute im Parlament:Merz schließt Rentenkürzung aus

    Video3:07

  8. Grünen-Fraktionsvorsitzende Katharina Dröge im Bundestag

    Nachrichten | heute im Parlament:Merz: "Notwendige Reformen" in der Pflege

    Video3:35

  9. Jens Spahn während einer Rede im deutschen Bundestag in Berlin. (Archiv)

    Nachrichten | heute im Parlament:Die Rede von Jens Spahn im Bundestag

    Video11:55

  10. Heidi Reichinnek

    Nachrichten | heute im Parlament:Die Rede von Heidi Reichinnek im Bundestag

    Video7:15

  11. Katharina Dröge

    Nachrichten | heute im Parlament:Die Rede von Katharina Dröge im Bundestag

    Video9:17

  12. Dirk Wiese

    Nachrichten | heute im Parlament:Die Rede von Dirk Wiese im Bundestag

    Video5:12

  13. Tino Chrupalla

    Nachrichten | heute im Parlament:Die Rede von Tino Chrupalla im Bundestag

    Video6:40

  14. Friedrich Merz

    Nachrichten | heute im Parlament:Merz' Regierungserklärung in voller Länge

    Video30:36

  15. Julia Klöckner

    Nachrichten | heute im Parlament:Klöckner: Schlüsseldatum deutscher Geschichte

    Video7:16

  16. Friedrich Merz bei der Generaldebatte im Bundestag in Berlin, aufgenommen am 26.11.2025

    Nachrichten | heute im Parlament:Merz: Brauchen "Konsens der Generationen"

    Video27:42

  17. Generaldebatte im Bundestag - Jens Spahn, aufgenommen am 26.11.2025

    Nachrichten | heute im Parlament:Spahn verteidigt unionsinterne Rentendebatte

    Video20:14

  18. Generaldebatte im Bundestag - Sören Pellmann, aufgenommen am 26.11.2025

    Nachrichten | heute im Parlament:Pellmann: "Haushalt der Hoffnungslosigkeit"

    Video9:20

  19. Generaldebatte im Bundestag - Matthias Miersch, aufgenommen am 26.11.2025

    Nachrichten | heute im Parlament:Miersch: Mit Empathie "Großes bewirken"

    Video10:55

  20. Britta Haßelmann bei der Generaldebatte im Bundestag am 26.11.2025 in Berlin

    Nachrichten | heute im Parlament:Haßelmann kritisiert Chaos bei Schwarz-Rot

    Video16:02

  21. Generaldebatte im Bundestag am 26.11.2025 - Alice Weidel

    Nachrichten | heute im Parlament:Weidel fordert Rückkehr zu russischem Gas

    Video20:03

  22. Katharina Dröge spricht im Bundestag

    Aussprache zur Regierungserklärung:Dröge: Merz ist "ein Kanzler ohne Mehrheit"

    Video8:34

  23. Matthias Miersch

    Nachrichten | heute im Parlament:Miersch an Weidel: "Das ist schäbig"

    Video7:15

  24. Alice Weidel im Bundestag

    Aussprache nach Regierungserklärung:Die komplette Rede von Alice Weidel im Video

    Video13:03

Aktuelle Nachrichten

  1. Sturmtief sorgt für gefährliche Lage im Südwesten: Ein umgegestürzter Baum behindert den Verkehr in Baden-Baden.

  2. Ein Plakat zeigt Netanjahu auf der rechten Seite und seine Herausforderer auf der linken Seite.
    Interview

    Experte über Knesset-Wahl:Kommt der Machtwechsel in Israel?

    mit Video16:41

  3. Archiv: Ukrainischer Präsident Selenskyj
    Liveblog

    Russland greift die Ukraine an:Aktuelles zum Krieg in der Ukraine


  4. Ein X-Beitrag des US-Regionalkommandos "Centcom" zeigt Nachtflugoperationen an Deck des Flugzeugträgers "USS George Washington" am 30.08.2026, um Einsätze im Nahen Osten zu unterstützen.
    Liveblog

  5. Fußball-Bundesliga: VfB Stuttgart gegen Borussia Mönchengladbach.

    Die ersten Punkte für die Fohlen:Mönchengladbach atmet auf - Borussia siegt in Stuttgart

    mit Video8:48

  6. Der bayerische Ministerpräsident und Vorsitzende der konservativen Christlich-Sozialen Union (CSU), Markus Söder, hält am 23.10.2026 auf dem Parteitag der Christlich-Sozialen Union (CSU) in München eine Rede.
    Interview

    CSU-Chef zum Kampf gegen die AfD:Söder: "Brandmauer ist als Wort sicher abgebrannt"

    mit Video6:49

  7. Polizeibeamte greifen am 23.10.2026 in Trappes, einem Vorort von Paris, an einer Tankstelle ein, wo ein Mann aus seinem Auto heraus das Feuer eröffnet hatte und dabei laut Polizeiangaben eine Person tötete und vier weitere verletzte.

    Toter und Verletzte in Frankreich:Schüsse aus Auto - Macron spricht von "rassistischem Terror"

    mit Video0:21

  8. Meghan Markle, die Herzogin von Sussex, nimmt am 16.04.2026 in Melbourne, Australien, am „Scar Tree Walk“ teil.

    Kinderpornografisches Material:Ermittlungen gegen Vater von Herzogin Meghan

    von Anna Mayr
    mit Video1:48

  9. Auf diesem undatierten Bild aus einem Video, das am 22.09.2026 von der ukrainischen 34. eigenständigen Marinebrigade „Borysfen“ zur Verfügung gestellt wurde, steigt Rauch aus einem Wohngebiet in der von Russland besetzten Stadt Oleschky, in der Region Cherson, in der Ukraine auf.

    Ukrainische Stadt Oleschky:Weißes Haus: Melania Trump hat Waffenruhe vermittelt

    mit Video1:39

  10. Fußball: VfL Bochum gegen VfL Wolfsburg.

  11. Einkaufswagen von Tegut
    FAQ

    Supermärkte wechseln den Betreiber:Das Ende von Tegut - Was jetzt mit den Filialen passiert

    von Susanne Pohlmann
    mit Video0:31

  12. Verschiedene Anlagen des Werks des deutschen Chemiekonzerns BASF in Ludwigshafen

    Mögliche Übernahme in der Chemiebranche:BASF greift nach Evonik: Eine Chance für die ganze Branche?

    von Frank Bethmann
    mit Video0:37